Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва

Умягчители воды в частный дом

Вода называется жёсткой, когда содержит слишком много солей кальция и магния

Распознать эту проблему можно по накипи в чайнике. Если вода в частный дом поступает из скважины или колодца после контакта с глиной или известняком, она наверняка будет жёсткой. В большинстве регионов России вода жёсткая.

Жёсткая вода доставляет много неприятностей

  1. Чаще ломаются электрический чайник, пароварка, бойлер, стиральная и посудомоечная машины.
  2. Из-за накипи, которая образуется на нагревательных элементах, бытовая техника расходует больше электричества, перегревается и выходит из строя.
  3. Жёсткая вода образует налёт на сантехнике и оставляет пятна на выстиранной одежде или помытой посуде.
  4. В жёсткой воде плохо пенятся мыло, шампунь и стиральный порошок.
  5. Жёсткая вода стягивает и сушит кожу, вредит кровеносным сосудам, вызывает перхоть, выпадение волос и мочекаменную болезнь.

Способы умягчения воды

Умягчение воды — это удаление из неё солей жёсткости.

  • Кипячение. Самый простой и дешёвый способ умягчения воды. Однако оно приводит к образованию сильного известкового налёта.
  • Известкование. Доступный по цене способ устранения солей жёсткости с помощью добавления извести в воду из скважины или колодца. В результате вода менее жёсткая, но по-прежнему не питьевая и непригодна для умывания.
  • Магнитные и электромагнитные фильтры-умягчители. Удаляют соли кальция и магния с помощью воздействия магнитного или электромагнитного поля. Минус этих систем — их эффективность сильно зависит от температуры и скорости потока воды.
  • Бытовые фильтры. Работают по принципу ионного обмена. Они содержат ионообменную смолу, которая заменяет ионы кальция и магния в воде на ионы натрия. Со временем смола теряет свои обменные свойства, и тогда её нужно восстанавливать с помощью поваренной соли.
Системы обратного осмоса полностью удаляют соли жёсткости и не требуют регенерации.

Вода в фильтре проходит через полупроницаемую мембрану, которая отсекает все примеси с размером больше 0,0005 микрон – соли жёсткости, бактерии, вирусы и другие загрязнители.

Этот процесс очистки и умягчения – самый глубокий из перечисленных, но занимает много времени и поэтому чистая вода собирается в объемный накопительный бак.

Типовые решения

У нас очень жёсткая вода на даче. Постоянно приходится чистить чайник от накипи. Как смягчить воду?

Со смягчением воды хорошо справляются ионообменные фильтры.

Например, смягчители воды WaterBoss удаляют соли жёсткости при концентрации солей до 24 мг на литр, а WaterMax – до 38 мг на литр. Дополнительно фильтры WaterBoss очищают воду от железа и марганца. WaterMax также справится с нитратами и высокомолекулярной органикой. В сравнении с другими умягчителями, эти системы более полно извлекают примеси и расходуют значительно меньше воды и соли при регенерации смолы.

Смотреть каталог умягчителей

В воде на даче много песка, у неё горьковатый вкус. Как очистить воду?

Вероятно, у воды горький вкус из-за повышенного содержания солей жёсткости.

Чтобы устранить неприятный привкус, используйте умягчители воды и системы обратного осмоса. Для удаления песка используйте фильтры грубой очистки. Например, можно установить фильтр грубой очистки Аквафор Гросс. Он очищает воду от песка, ржавчины, ила и других примесей размером до 10 микрон. Правильное решение поможет подобрать только анализ воды и специалист.

Как удалить из воды известь?

Известь — это те же соли кальция и магния. Их можно удалить с помощью ионообменного умягчителя или системы обратного осмоса.

В качестве фильтра для очистки питьевой воды от извести подойдут автоматы питьевой воды, например Аквафор DWM-101S, который очищает воду от излишних солей кальция и магния, а также железа, бактерий, вирусов, тяжёлых металлов, пестицидов и органических примесей. Вода после очистки этим фильтром насыщается оптимальной концентрацией минералов, и ее можно использовать для приготовления детского питания.

Ответим на все вопросы и поможем
выбрать систему фильтрации
Онлайн
подобрать систему
или
По телефону
000-101

Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.